Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

пятница, 22 декабря 2017 г.

Пряничный домик и рецепт имбирного печенья)

До Рождества осталось всего ничего,и у нас подготовка идет полным ходом! Пеку,убираю,наряжаю,поздравляю! Испекли опять пряничный домик. Какой он ароматный!!! Пахнет на всю комнату. В этот раз получился очень легко, не так как в прошлый )))

И еще в этом году Николетта уже по настоящему мне помогала. Не просто крутилась рядом и больше мешала,а мы вместе делали тесто ,я раскатывала а Ника вырезала и украшала. Яннису уже не интересно. Первый раз он не участвовал в выпечке нашего печенья.


Кроме домика мы напекли еще и печенье и по просьбе Николетты сделали еще один маленький домик.


 Делюсь с вами рецептом теста. По нему я уже много лет пеку прянички.Нашла рецепт в журнале "Домашний очаг" лет 8 назад а может даже и больше.
  Для теста нужно
2 3/4 стакана муки
пол ч.л разрыхлителя
шепотка соли
115 гр. слив. масла
3/4 стакана коричневого сахара
1 крупное яицо
1/4 стакана меда
по 2 ч.л молотой корицы и имбиря
0,5 ч.л. мускатного ореха
1/4 ч.л молотой гвоздики
В миске смешать муку,разрыхлитель и все специи. В другой чаше взбить мягкое масло с сахаром,добавить яицо и мед. Все взбить. Высыпать муку и хорошо перемешать.
Положить в холодильник тесто на 2 часа.
Потом достать,раскатать между листами пергамента толщиной  5 мм ,не меньше иначе получатся сухие и хрустящие ,вырезать фигурки и выпекать в разогретой до 180"С духовке 11-13 минут.

Глазурь для домика
 1 белок +250 грамм сахарной пудры взбивать 4 -5 минут на минимальной скорости. Если получится слишком густая разбавить несколькими каплями воды или лимонного сока.

Прошу прощение за качество фотографий.Все они сняты на телефон и к тому же вечером.

5 комментариев:

  1. Всегда мечтала испечь-собрать пряничный домик, но так руки и не дошли. Какой же он у тебя красивый! Есть что-то в этой затейливой конструкции из теста волшебное всё же:) Спасибо за рецепт. А печь вместе с родителями - это так круто, вот меня предки таким вниманием не особо баловали, но один раз всё же бабушка поддалась и тот день остался в памяти на всю жизнь, как мы что-то делали вместе)) Счастья в Новом году! С Рождеством. °˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лана, спасибо большое! Я тоже много лет мечтала о домике,но никак не решалась,в прошлом году все -таки отважилась.И не смотря на то, что намучилась с ним ,в этом году повторила опыт и не пожалела! А вчера купила новый номер "Домашнего очага " а там еще и пряничные елки ! На следующий год обязательно будет и елка!
      Печь с родителями -это круто,ты права! Мы с мамой пекли вместе,но я уже была постарше ,чем Ника сейчас и в основном только на Пасху,куличи и булочки.
      И тебе счастья и любви в Новом году!

      Удалить
  2. Инна, ах, какой домик! Это просто сказка! Спасибо за рецепт, утащу в закрома, может, тоже сподоблюсь домик испечь. Уж который год всё хочу, хочу... ))) Чудесно, что вы вместе с Николеттой им занимались. А Яннис - да, растёт, интересы меняются. Всё меняется в этой жизни))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля спасибо большое! Домик и правда сказочный! А как он пахнет! Уже столько дней стоит а аромат еще держится, особенно когда с улицы заходишь пахнет в доме пряностями.
      А Яннис хоть и не участвовал в выпечке и украшении , сидел на стуле и наблюдал процесс.
      Сказал , что нравится ему смотреть на нас)

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить